DAVID (Hermine) & RILKE (Rainer Maria). Les Cahiers de Malte Laurids Brigge. Paris, Émile-Paul Frères, 1942. In-4 broché, double couv. impr. rempliée sous emboîtage demi-maroquin gris, dos lisse, titre doré, filet doré sur les plats. Protégée sous une deuxième couverture avec inscriptions manuscrites aux feutres. 25 eaux-fortes originales de Hermine David. Tirage à 1600 ex. ; n°12 des 100 de tête sur Hollande, avec une suite en sanguine des eaux fortes. Très bel exemplaire.

1430