Collectif. La Grande Guerre par les artistes. Préface de Gustave Geffroy. Paris, Berger-Levrault, Georges Crès & Cie, sd. In-4 broché, couv. imprimée illustrée en couleurs. 169 (sur 170) illustrations dont 4 en couleurs par HANSI, JOUAS, BENITO, Jacques NAM. Manque la hors texte couleurs de Georges Minne. Dessins de JOB, B. Rabier, Léandre, F. Valloton, Steinlen, Ch. Fouqueray, Ibels, H. Boutet, Hermann-Paul, L. Morin, Roubille, Willette, Jou, Frans Masereel, etc.

1421