COLIN (Paul) & BAKER (Joséphine). Les Mémoires de Joséphine Baker recueillis et adaptés par Marcel SAUVAGE. Avec 30 dessins inédits de Paul Colin. Paris, Kra, 1927. In-8 à toutes marges, non rogné, maroquin rouge coquelicot, dos lisse orné de fils noirs entortillés bloqués par 4 bandes de maroquin ton sur ton, nom de l'autrice au dos en lettres noires, titre en lettres noires en bas du plat, couv. illustrée conservée (C. Giordano). Édition originale tirée à 300 exemplaires sur pur fil Lafuma (n°179). Très bel exemplaire dans une belle reliure inspirée signée.

1417