LEMOISNE (Paul-André). Eugène LAMI (1800-1890). Paris, Goupil et Cie, 1912. Grand in-4, broché, non coupé, couverture et chemise imprimée. Édition originale, illustrée de reproductions d'œuvres sous serpente légendée : 48 hors texte dont 5 en couleurs, et 12 bandeaux ou culs-de-lampe. Tirage à 500 exemplaires numérotés sur papier de Rives (n°39). Bon état. Chemise abîmée, petit défaut en bas du dos.

1310