Italie - Toscane & GONNELLI (Giuseppe) & BENVENUTI (Cav.P.) & CAMBRAY DIGNY (Louis de). Monumenti sepolcrali della Toscana disegnati da Vincenzo GOZZINI, e incisi da Giovan Paolo Lasinio, sotto la direzione dei Signori Cav. P. Benvenuti, e L. de Cambray Digny, con illustrazioni [di Giuseppe Gonnelli]. Firenze, Presso l'Editore, 1819. In-4 demi-maroquin gros grain bordeaux, dos à nerfs au titre doré, date en queue, tête dorée (fin XIXe s.). Bien complet des 48 pl. hors texte, certaines dépliantes. Envoi autographe signé du Comte Luigi de Cambray Digny (1778-1843, architecte italien d'origine française, gonfalonier de Florence) au Commandeur Buchon. Qqs. très rares et légères rousseurs, bel ex. sur grand papier vélin d'Angleterre. (Brunet, II, 1664; Cicognara 4019).

1305