BAUDELAIRE (Charles). De l'Essence du Rire et généralement du comique dans les arts plastiques. Reproduction intégrale des documents de l'époque. Paris, Kieffer, 1925. In-4 broché, couv. impr. rempliée. Nombr. reproductions en couleurs et en noir d'artistes, illustrateurs et caricaturistes du XIXe s. essentiellement (Daumier, Grandville, Gavarni, Goya, etc.) gravées h.-t. Tirage à 600 ex. ; exemplaire nominatif réservé à l'éditeur René Kieffer. Coupure à la brochure avant le faux-titre sinon bon ex. de cette première édition illustrée (la suite annoncée n'a en réalité jamais été livrée). Ex-libris Cornelius Verheyden de Lancey. On y joint : - Catalogue de l'exposition Matisse et Baudelaire au Musée Matisse du Cateau-Cambrésis, 1992. In-4 broché, couv. illustrée d'après Matisse rempliée. - BAUDELAIRE (Charles), Les Pièces condamnées. Illustrations de P.A. EKMAN. Paris, Éditions de Recloses, 1947. Petit in-folio en ff., couv. illustrée en couleurs rempliée, sous jaquette rodhoïd. Tirage à 3000 ex. (n°38). 18 compositions couleurs à pleine page. Petites rousseurs éparses. - BAUDELAIRE (Charles), Les Fleurs du mal. Aquarelles de LABOCCETTA. Paris, Gründ, 1947. Petit in-4 broché, couv. ill. coul. rempliée. Illustrations couleurs hors texte.

1280