Album de dessins. Album d'aquarelles et de dessins originaux. Sl, [c. 1860]. In-folio, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs fileté or (reliure de l'époque). Album composé de 43 aquarelles et dessins originaux (vues, scènes, botanique), certains montés à deux sur une feuille. Bon état. Des dessins ont été enlevés.
1270