JACQUEMART (Albert). Bibliothèque des merveilles : Les merveilles de la céramique. Première partie : Orient. Paris, Hachette et cie, 1868. In-12, reliure de l'éditeur toilée bleu marine à décors dorés. Illustrations de 53 vignettes dans le texte. On y joint : Oscar-Edmond RIS-PAQUOT, Manière de restaurer soi-même les faïences, porcelaines, cristaux, marbres, terres-cuites, grès, biscuits, émaux etc... avec planches en couleurs. 3e édition. In-12, broché. 9 planches hors-texte en couleurs. Bon exemplaire.

1252