MAILLOL (Aristide). Verve n°5-6 "La figure humaine", 4e trimestre 1939. Paris, Tériade, 1939. In-4 broché, couverture de Maillol, textes de Paul Valéry, Gide, Jean Paulhan, Alfred Jarry, René Daumal, lithographies de Braque, Léger, Matisse. Très petits manques au dos.
1216