[Fondation Maeght]. Derrière Le Miroir n°148 "La Fondation Marguerite et Aimé Maeght". Paris, Maeght, 1964. In-folio de 70 pp., cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, sous rodhoïd. DLM édité en juillet 1964 pour l’ouverture de la Fondation Maeght à Saint Paul. Texte de Henri Maldiney. 2 lithographies originales originales de GIACOMETTI et MIRO et 4 lithographies en couleurs d’après les maquettes pour la Fondation Maeght d’œuvres de Braque, Chagall, Ubac et Tal Coat. 55 photographies des salles et de l’architecture. Qqs très lég. rousseurs par endroits. Bon exemplaire conservé sous l'enveloppe cartonnée grise de l'éditeur.

1210