Derrière Le Miroir. Tête de collection des 24 premiers numéros de la revue réunis sous un portefeuille de l'éditeur, en toile verte à lacets, plats illustrés de lithographies en couleurs de MIRO, réalisé par les éditions Maeght pour contenir les numéros de leur revue en 1956. Renferme les 24 numéros suivants, petit in-folio en ff. : - n°1 "Le noir est une couleur", publié en 1946 pour l’exposition à la Galerie Maeght d’œuvres de Bonnard, Matisse, Braque, Rouault, Marchand, Manessier, Thompson, Geer van Velde, Chastel, Villeri, Atlan, Rigaud, Dany et Pallut. Texte de Jacques Kober, témoignages de Henri Matisse, Georges Rouault et André Marchand. Rousseurs. - n°2 "Sur 4 murs", paru en février 1947. Texte de Michel Seuphor "Le chevalet et le mur", René Guilly "Il est permis de trouer le mur" et un hommage à Bonnard par Jacques Kober. Exposition de peintures murales et d’œuvres à caractère monumental. 6 lithographies originales en couleurs d’André MARCHAND. - n°3, édité en 1947 pour l’exposition RIGAUD à la Galerie Maeght. Textes de Jean Leymarie, Edouard Jaguer et Jacques Kober. 8 lithographies originales. - n°4, édité en 1947 pour la 1ère exposition BRAQUE à la Galerie Maeght. Poème de René Char. Texte de Jacques Kober. [8] pages dont la couv. 1 reproduction en impression lithographique en couleurs et 3 dessins inédits. 2 reproductions en noir. - n°5, "Les Mains éblouies", publié en 1947 pour l’exposition de jeunes artistes tels que Dmitrienko, Rezvani, Signovert, Thompson et Mason à la Galerie Maeght. Texte de Jacques Kober "Une année de peinture". [8] pp. dont la couv. 6 lithographies originales de Jean Signovert. + Supplément pour l'exposition David HARE à la galerie Maeght avec le texte de Jean-Paul Sartre "Sculptures à n dimensions", [4] pp. - n°6, édité pour l’exposition BAYA à la Galerie Maeght en novembre 1947. Textes de André Breton, Emile Dermenghem et Jean Peyrissac. Poèmes de Jacques Kober. [8] pp. dont la couv. en couleurs. 6 reproductions en impression lithographique en couleurs. - n°7, édité en 1948 pour l’exposition VILLERI à la Galerie Maeght. Textes de René Char, Yves Battistini, Lucien Coutaud, Gilbert Lely et Roger Chastel. [8] pp. dont la couv. couleurs. 4 reproductions en impression lithographique en couleurs. - n°8, publié pour l’exposition de 20 sculptures de PEYRISSAC à la Galerie Maeght en mars 1948. Textes de René Guilly, André Marchand et Jacques Charpier. [8] pp. dont la couv. couleurs. 2 reproductions en impression lithographique en couleurs et 3 reproductions en noir. - n°9, édité en 1948 pour l’exposition de 20 peintures de PALLUT à la Galerie Maeght. Textes de Jacques Kober, Franck Elgar et Raymond Mason. [8] pp. dont la couv. couleurs. 3 lithographies originales en couleurs et 3 dessins inédits reproduits en fac-similé. - n°10, édité en 1948 pour l’exposition BEOTHY à la Galerie Maeght. Textes de Léon Degand, Béothy, Luc Benoist et Luc Decaunes. [8] pp. dont la couv. couleurs. 3 lithographies originales en couleurs dont 1 en double page. + le supplément de 4 pp. "Un livre de Jean Signovert". - n°11-12, édités pour l’exposition d’œuvres de Bram et Geer VAN VELDE à la Galerie Maeght en 1948. Textes de Samuel Beckett "Peintures de l’empêchement" et Jacques Kober. 16 pp. incluant 2 lithographies originales de Geer van Velde et 8 reproductions en noir. - n°13, édité pour l’exposition Germaine RICHIER à la Galerie Maeght en octobre 1948. Textes de Francis Ponge, Georges Limbourd et René de Sorlier. [8] pp. 1 lithographie originale en couleurs et 5 reproductions en noir. Photographie d'atelier par Brassaï. Exemplaire numéroté 31. - n°14-15, édité en novembre 1948 pour l’exposition de peintures et céramiques de MIRO à la Galerie Maeght. Texte de Tristan Tzara, Jean Cassou, Raymond Queneau, Paul Eluard, Ernest Hemingway, … [12] pp. 7 lithographies originales en couleurs et 8 reproductions en noir. + le supplément pour "Ma Civilisation" de Gilbert Lély, 4 pp. - n°16, édité en 1949 pour l’exposition HOFMANN à la Galerie Maeght. Textes de Charles Estienne, Peter Neagoe et Tennessee Willimas. Poème de Weldon Kees. [8] pp. 2 lithographies originales en couleurs. - n°17, édité en 1949 pour la présentation de l’ouvrage "Le Bestiaire" illustré par Roger CHASTEL à la Galerie Maeght. Textes de Paul Eluard, Pierre Bérès, Paul Bonet, Georges Blaizot et Charles Peignot. [8] pp. 2 lithographies originales en couleurs. - n°18, édité en 1949 pour l’exposition CHAUVIN à la Galerie Maeght. Textes de Robert Rey, Georges Hugnet et Stanislas Fumet. [8] pp. 2 dessins reproduits en fac-simile. 3 reproductions en noir. - n°19, édité en 1949 pour l’exposition de 26 peintures de SELIGMANN à la Galerie Maeght. Textes de Pierre Mabille, Georges Duthuit Pierre Courthion et Charles Duits. [8] pp. 5 reproductions en impression lithographique dont 3 en cou

1208