BURY (Pol). Ensemble de 3 numéros de la revue Derrière Le Miroir consacrés à Pol Bury, in-folio en ff. sous couvertures illustrées par ou d'après l'artiste : - n°191, 24 pp. dont couv., édité en mars 1971 pour l’expsoition à la Galerie Maeght de 10 sculptures de BURY. Textes de Roland Topor et Pol Bury. 7 cinétisations originales en couleurs et 3 doubles pages de reproductions en noir. - n°209, 28 pp. + couv. + 6 pp. Chroniques, édité en 1974 pour l’exposition de sculptures à cordes de BURY à la Galerie Maeght. Texte de Jean Tardieu. 7 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page, 11 reproductions en noir et 1 disque souple enregistré. - n°228, 28 pp. + couv., publié en mars 1978 pour l’exposition BURY à la Galerie Maeght. Textes Eugène Ionesco et Pierre Descargues. 2 lithographies originales en couleurs en double page et 19 reproductions dont 7 en couleurs et 1 en double page. On y joint : - n°176, 34 pp. + couv., édité en février 1969 pour la 1ère exposition LE YAOUANC à la Galerie Maeght. Texte de Patrick Waldberg. 8 lithographies originales en couleurs dont 2 en double page et 1 en triple page, 2 reproductions en couleurs dont 1 en double page et 11 reproductions en noir. - n°189, 20 pp. dont couv., édité en décembre 1970 pour l’exposition de 102 collages de LE YAOUANC à la Galerie Maeght. Texte de Alain Le Yaouanc. 6 lithographies originales en couleurs dont 1 en double page et 20 reproductions. SOIT UN ENSEMBLE DE 5 VOLUMES.

1191