BRAQUE (Georges). Derrière Le Miroir n°166. "Derniers messages". Paris, Maeght, 1967. In-folio de 34 pp. en ff. + couv. illustrée en couleurs par G. Braque. DLM édité en 1967 pour l’exposition de 33 peintures de 1941 à 1963 de BRAQUE à la Galerie Maeght. Texte de Jean Grenier "Braque dans son atelier". 4 reproductions en impression lithographique en couleurs d’après des gouaches dont 1 en double page. 8 portraits photographiques de Braque en 1963 par Mariette Lachaud.

1188