Null BRAQUE (Georges). Derrière Le Miroir n°135-136. Paris, Maeght, 1963.
In-fol…

BRAQUE (Georges). Derrière Le Miroir n°135-136. Paris, Maeght, 1963. In-folio de [28]-[18] pp. + couv. illustrée en couleurs par G. Braque. DLM publié en décembre 1962 pour l’exposition BRAQUE à la Galerie Maeght. Textes de Stanislas Fumet "Battements" et François Chapon "Le Mur et la mer". Extraits de "La Liberté des mers" de Pierre Reverdy. 1 lithographie originale en couleurs en couverture et 4 lithographies en couleurs dont 1 en double page. 1 photographie de Georges Braque par Mariette Lachaud. Très bon exemplaire conservé sous l'enveloppe cartonnée grise de l'éditeur.

1185