BAZAINE (Jean). Ensemble de 5 numéros de la revue Derrière Le Miroir consacrés à Bazaine, in-folio en ff. sous couvertures illustrées par ou d'après l'artiste : - n°55-56, [16] pp. dont couv. et Chroniques + 1 f. prospectus, édité en mai 1953 pour l’exposition de 30 peintures de BAZAINE à la Galerie Maeght. Texte de Marcel Arland. 2 lithographies originales en couleurs dont 1 en quadruple page. - n°96-97, [12] pp. dont couv., édité pour l’exposition de peintures et aquarelles de BAZAINE à la Galerie Maeght en avril 1957. Poèmes d’André Frénaud. 4 lithographies originales en couleurs, 3 lithographies originales en noir dont 1 en double page. - n°170, 28 pp. + couv., édité en mars 1968 pour l’exposition d’aquarelles et dessins de BAZAINE à la Galerie Maeght. Textes de René Char et Jean Tardieu. 6 lithographies originales. - n°197, [24] pp. + couv., édité en avril 1972 pour l’exposition d’oeuvres de BAZAINE à la Galerie Maeght. Texte de Marcel Jouandeau. 10 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page, 4 fac-similé de dessins et 20 reproductions. - n°215, 32 pp. + couv., édité en octobre 1975 pour l’exposition BAZAINE à la Galerie Maeght. Fragments et citations de peintres. 7 lithographies originales en couleurs, 2 reproductions en couleurs et 12 reproductions en noir.

1184