REDOUTÉ (Pierre-Joseph). Les Roses peintes par P. J. Redouté [...], décrites par C. A. Thorry. Paris, Panckoucke, 1824. 2 volumes grand in-8, demi-veau havane, dos lisses ornés (reliure de l'époque avec étiquette du relieur Larroux à Bordeaux). Première édition in-octavo du chef-d'œuvre du Raphaël des fleurs, publiée en 40 livraisons mensuelles. Elle est illustrée de 160 planches gravées et coloriées au pochoir sous la direction de Redouté, chacune accompagnées d'un à trois feuillets de texte descriptif. Les dessins furent gravés de nouveau, et réduits du format in-folio au format in-octavo. Avec le rare prospectus de 4 pages : « L’éclat, la vérité, l’élégance, le plus grand luxe typographique, ont procuré aux Roses de M. Redouté une vogue européenne. On a reconnu, dans les portraits qu’il a donnés de toutes les variétés de la rose, la nature même… ». Bel exemplaire. Légères piqûres.

1123