DESAGULIERS (John Theophilus). Cours de physique expérimentale. Traduit de l'anglois par le R.P. PEZENAS de la Compagnie de Jésus, Professeur Royal d'Hydrographie à Marseille. Paris, Jacques Rollin et Charles-Antoine Jombert, 1751. 2 vol. in-4 veau marbré, dos à nersf orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Petits trous de vers aux dos. Coiffes restaurées, début de fentes à certains mors, certains coins usés. Rousseurs. Édition originale de la traduction française, illustrée de 78 planches gravées dépliantes, de cet important ouvrage présentant des descriptions d'expériences électriques promulguant les expérimentations de Newton, spécialement pour l'Optique et contribuant à la popularisation des études sur l'électricité. Pasteur anglican et scientifique, John Theophilus Desaguliers (né Jean Théophile Désaguliers en 1683 à La Rochelle et mort en 1744 à Londres) est l'un des fondateurs de la franc-maçonnerie dite moderne, ainsi qu'un ardent défenseur et propagateur des idées d'Isaac Newton tant scientifiques que philosophiques et politiques. Ex-libris Ladislao Reti.

1026