PERRET-GENTIL à Menton Appliques décoratives en haut relief

Deux groupes d'appl…

PERRET-GENTIL à Menton

Appliques décoratives en haut relief Deux groupes d'appliques en céramique émaillée comprenant une paire à décor de têtes d'ânes en haut relief entourées de branchages et d'agrumes; une paire formant chute d'agrumes et de fleurs. Signés au dos "PG Menton" et "PG M" Menton, fin du XIXe - début du XXe siècle. H. : 28 - L. 25 cm (ânes) H. : 33 - L. 22 cm (agrumes). (Accidents, manques et restaurations)? Eugène Perret-Gentil créé en 1896 les faïenceries mentonnaises et se fait connaître pour sa production à décor d'agrumes.

220

PERRET-GENTIL à Menton