PERRET-GENTIL à Menton
Appliques décoratives en haut relief
Deux groupes d'appliques en céramique émaillée comprenant une paire à décor de têtes d'ânes en haut relief entourées de branchages et d'agrumes; une paire formant chute d'agrumes et de fleurs.
Signés au dos "PG Menton" et "PG M"
Menton, fin du XIXe - début du XXe siècle.
H. : 28 - L. 25 cm (ânes)
H. : 33 - L. 22 cm (agrumes).
(Accidents, manques et restaurations)?
Eugène Perret-Gentil créé en 1896 les faïenceries mentonnaises et se fait connaître pour sa production à décor d'agrumes.