Lot Art Nouveau Ensemble comprenant :

Lot Art Nouveau

Ensemble comprenant : - Une paire de bougeoirs à décor en fin relief de fleurs et une petite jardinière en métal argenté avec sa doublure en verre à décor d’un médaillon à profil féminin. L. : 31 cm (jardinière), H. : 14,5 cm (bougeoirs) - Richard (XX ème) Un vase en verre double à décor gravé en profonde réserve de fleurs et de feuilles violet dense sur un fond opaque jaune fortement contrastant. Signé « Richard » en réserve, dans le décor. H. : 13,5 cm. - Paul NICOLAS (1875-1952) « Gentianes » Vase en verre double à panse ovoïde et talon droit à décor de fleurs et de feuilles violettes gravées en réserve brillante sur un fond bleu. Signé « P. Nicolas » en réserve, dans le décor. - GALLE – Nancy Coupe en verre double à décor gravé en réserve de feuilles stylisées de couleur rouge-orangé sur un fond blanc-rosé opaque. Signée « Gallé » en réserve, dans le décor. H. : 5,5 cm. - D’ARGYL Circa 1925 Vase en verre « améthyste » à décor gravé en profonde réserve et repris au métal de feuilles, pampres et fruits de la vigne sur un fond givré à l’acide. Signé « d’Argyl». H : 26 cm.

195

Lot Art Nouveau