Charles CHRISTOFLE (1805 - 1863), Eugène CAPY (1829 - 1894) et Pierre ROUILLARD (1820 - 1881)

Coupe en argent du prix agricole 1870 Importante coupe de prix agricole Charles Christofle (1805 - 1863), Eugène Capy (1829 - 1894) et Pierre Rouillard (1820 - 1881). Importante coupe en argent à décor estampé de quatre scènes des travaux des champs légendées (pâturage, moisson, vendange, labourage). Inscriptions sur le pourtour "Ministère de l'Agriculture et du Commerce MDCCLXX. Rare exemplaire du prix agricole réalisé par Charles Christofle et présenté pour la première fois lors de l'exposition universelle de Londres de 1862. Après cette date, les ateliers d'orfèvrerie de Charles Christofle ont réalisé chaque année une coupe pour chaque ville de concours. (Rennes en 1863, Epinal en 1864, Caen en 1876, Chartres en 1877... etc.). Notre exemplaire est celui de Limoges en 1870. Poinçons Minerve. Tige intérieure en métal. H. : 65 cm Diam. : 39 cm. Poids total : 8,8 kg. (Usures, manque). Provenance : Comte de Léobardy, récipiendaire du Prix de 1870. Puis par descendance. Bibliographie : Cogeval, Guy [sous la direction de], Musée d'Orsay : acquisitions 2013, Paris, Musée d'Orsay, 2014. Le modèle de 1862 est actuellement conservé au Musée d'Orsay. Ref. inventaire OAO 2083.

144