GIEN - Coupe Troubadour
Coupe ovale en faïence à décor émaillé polychrome et doré d'un ménestrel et de fleurs gothiques dans des cartouches.
Piètement en bronze doré à décor ajouré d'enroulements et rinceaux feuillagés.
Marque au revers.
Fin XIX ème.
H. . 14 - L. : 30 - l.: 23,5 cm.
(Fêles).