Importante bague en or jaune (750), la monture à décor ajouré d'étoiles pavées de petits diamants taille brillant en serti grains ponctué de pierres de couleurs rondes facettées dont topazes (certaines probablement traitées), et centrée d'une émeraude taille émeraude en serti griffe. Poids approximatif de l'émeraude : 4.40 carats environ. Poids brut : 10.7 g. - Tour de doigt : 53. Infimes égrisures.

155