Paire de clips d'oreilles en or jaune (750) orné de trois plaques ovales d'agate baignée verte en serti grenelé disposées en escaliers et ponctuées de motifs de feuillages stylisés en or texturé et de diamants taille brillant. Années 1970. Poids total brut : 21.1 g. - Dim. : 3.8 x 2.5 cm. Poinçon d'orfèvre : Janca, 191 rue Saint Honoré 75001 Paris. Egrisures, fissures à une agate et probables restaurations, manque un diamant, trace de colle.

119