MAUBOUSSIN, Paris
Joli collier collerette en or jaune (750) à maillons articulés en filins d'or, le centre à double rang, disposés en chute.
Fermoir cliquet avec clapet de sécurité.
Signé sur le fermoir.
Vers 1960.
Poids brut : 122,8 g. - Tour de cou : 40 cm environ.
Larg. : 1.4 à 2.5 cm.
Dans un écrin de la maison.