Bague jonc bombée en or jaune (750) et platine (950) à décor ciselé de vannerie, centrée d'un diamant taille ancienne en serti griffe. Anneau de réduction. Poids approximatif du diamant : 2.50 carats environ. Poids brut : 16.3 g. Tour de doigt : 50 (anneau de réduction, accidenté). Infimes rayures d'usage et égrisures.

114