LONGINES
Elégante montre bracelet de dame en or jaune (750) formant bracelet ruban à maille vannerie, en partie amatie.
Boîtier dissimulé dans le bracelet.
Cadran caché sous un couvercle, à fond gris signé, index bâtons dorés appliqués pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel (non ouvert).
Fermoir guillotine avec clapet de sécurité.
Poids brut : 94.3 g. - Tour de poignet : 18.5 cm. - Larg. : 2.5 cm.
Poinçon d'orfèvre : Gay Frères.
Vers 1960-65.
Avec une boîte de la maison et un dépliant publicitaire, reproduisant le modèle sous la référence 7 894.