JAEGER LECOULTRE Montre bracelet de dame en or jaune (750).
Boîtier rectangulair…

JAEGER LECOULTRE

Montre bracelet de dame en or jaune (750). Boîtier rectangulaire épaulé de motifs de demi-rouleaux et de cordages, orné d'un cache-cadran bombé ponctué de diamants taille ancienne ou huit-huit en serti étoilé, entre deux torsades. Cadran à fond doré amati, signé, à index chiffres arabes peints en noir et pointillés appliqués pour les heures. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé. Bracelet rigide ouvrant formé de deux brins de cordage, à fermoir cliquet et huit de sécurité. Vers 1945-50. Poids brut : 56.8 g. Dim. boîtier : 33 x19 mm. - Tour de poignet : 16 cm. Légères rayures d'usage, petites usures au cadran.

104

JAEGER LECOULTRE