JAEGER LECOULTRE
Montre bracelet de dame en or jaune (750).
Boîtier rectangulaire épaulé de motifs de demi-rouleaux et de cordages, orné d'un cache-cadran bombé ponctué de diamants taille ancienne ou huit-huit en serti étoilé, entre deux torsades.
Cadran à fond doré amati, signé, à index chiffres arabes peints en noir et pointillés appliqués pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé.
Bracelet rigide ouvrant formé de deux brins de cordage, à fermoir cliquet et huit de sécurité.
Vers 1945-50.
Poids brut : 56.8 g.
Dim. boîtier : 33 x19 mm. - Tour de poignet : 16 cm.
Légères rayures d'usage, petites usures au cadran.