TRABERT & HOEFFER et MAUBOUSSIN

Belle montre bracelet de dame type Tank en or jaune (585) et platine (850) en forme de boucle de ceinture. Boîtier rectangulaire évasé, à cache-cadran sur charnière, bordé et centré de deux lignes de saphirs en cabochons pains de sucre en serti rail et d'une ligne de diamants taille brillant en serti grain. Cadran à fond doré mat, signé T-H & M, à index chiffres arabes et pointillés appliqués pour les heures. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé BLANCPAIN RAYVILLE SA. Fond clipsé sur charnière numéroté 300449. Bracelet articulé à maille façon tubogaz, fermoir clapet ponctué de trois saphirs en serti rail, sur un demi-anneau pavé de diamants demi-taille en serti grains. Vers 1945-50. Dim. boîtier : 38 x 22 mm. Poids brut : 62.2 g. - Long. : 20 cm. Usures et rayures, égrisures, système de fermoir à revoir. En 1936, les deux maisons commencent une collaboration, dont seront issus des bijoux inspirés du chic classique français, et destinées principalement au marché américain. Les Américains Randolph J. Trabert et William Howard Hoeffer ayant fondé leur maison 10 ans plus tôt, ils profitent ainsi du prestige de Mauboussin, tandis que cette dernière bénéficie de la vitrine new-yorkaise de la jeune griffe américaine.

99