Élégante bague en platine (750) centrée d'une émeraude cabochon pain de sucre en serti griffe, épaulée de motifs de fleurons stylisés et ajourés pavés de diamants taille huit-huit, en serti grain perlé ou clos. Vers 1920-25. Poids brut : 6.2 g. - Tour de doigt : 52. Infimes rayures d'usage, très petites égrisures.

86