Délicate broche barrette en platine (850) et or gis (750) formée d'une ligne de diamants taille ancienne en serti grain perlé, retenant une résille de filins d'or ponctué de petits diamants en serti clos et terminée par sept diamants en poire plus importants serti clos perlé en pampilles mobiles. Épingle en or gris (750). Vers 1910-15. Poids brut : 5.8 g. - Dim. : 4.2 x 1.4 cm. Une bélière d'une des pampilles légèrement tordue, infimes égrisures. Dans un écrin en cuir rouge (griffures).

76