Broche coléoptère en or rose (585) et argent (min.800), le corps et la tête pavés de diamants taillés en rose en serti grain rehaussé de pierres bleues et rouges rondes et ovales facettées en serti clos, et la tête d'un diamant ovale plus important. Le cou émaillé noir et surmonté d'un diamant taille ancienne en serti clos. Épingle amovible en or rose (585). Fin du XIXème siècle. Poids brut : 19.7 g. - Dim. : 4.2 x 2 cm. Trace d'oxydation, petit éclat et restauration à l'émail, égrisures, petites torsions à certaines pattes.
67