Beau bracelet à transformation en or jaune (750) de forme ruban à maille finement tressée et en partie amatie à décor d'une frise de feuilles stylisées, l'extrémité à décor ciselé et ornée de filets d'émail noir. Système de réglage de la taille par coulissement sous une plaque rectangulaire à décor ciselé, sur laquelle peut être fixée un élément de forme médaillon ovale formée d'une plaque ornée de diamants taille ancienne en serti grain perlé sur fond émaillé noir, dans un entourage ajouré d'enroulements de sarments et feuilles de vignes. Cet élément amovible, pouvant être porté en broche avec un système de fermoir en or jaune (750). Fin du XIXème siècle. Poids total brut : 74.5 g. Dim. de la broche : 4 x 4.2 cm. - Larg. du ruban : 2.1 cm. Tour de poignet : réglable jusqu'à 24.5 cm. Rayures, égrisures aux diamants et petits chocs à l'émail, légères torsions à la maille du bracelet. Dans un écrin à la forme (usures).

61