INDE

Important élément de bracelet (?) formant une plaque rectangulaire bombée en or jaune (750). La face avant centrée d'un galet d'émeraude en serti clos utilisant la technique du kundan dans un entourage de filets d'or formant des fleurs stylisées, ornées de cabochons de pierres sur paillons rouges ou émaillées rouges, sur un fond guilloché et émaillé vert. Le revers très richement émaillé, le centre à médaillon polylobé à fond rouge à décor de deux colombes affrontées sous trois fleurs, dans un entourage et motifs floraux et végétaux rouge, vert et bleu ponctués d'oiseaux. Les tranches bombées, émaillées de frises de chevrons alternées de fleurettes rouges et blanches. Les deux attaches mobiles trilobées et ajourées pavées de trois cabochons de pierres émaillées rouge, le revers figurant trois fleurs. Travail Indien, probablement fin du XIXème siècle, début du XXème siècle. Poids brut : 88.5 g. Haut. : 5 cm. - Larg. : 10 cm. Rayures et petits accidents à l'émail.

59

INDE