Demi-parure en or jaune (750) comprenant un pendentif et une paire de pendants d'oreilles. Le pendentif de forme médaillon, centré d'une plaque ronde de porcelaine émaillée à profil d'une femme à l'antique sur fond orange, l'entourage en filigranes et grainetis ponctué de quatre perles fines blanches. Les pendants d'oreilles ornés en suite de médaillons émaillés, retenus par des motifs de palmettes, l'entourage ornés de perles blanches fines, perle de culture sans noyau et perle d'imitation, et les pampilles mobiles ponctuées de petites perles blanches non analysées (probablement culture). Travail européen, XIXème siècle. Poids brut total : 18,2 g. - Dim. pendentif : 5.1 x 3.8 cm. - Dim. pendants : 6.3 x 2.3 cm. Légères oxydations, un médaillon des pendants d'oreilles à refixer, traces de colles sous certaines perles, manque des grainetis. Avec un certificat du LFG en date du 29/03/2022 indiquant perles fines eau de mer, perles de culture sans noyau eau douce, et perles d'imitation.

51