HOUR LAVIGNE, à Paris

Pendulette de bureau formée d'un cercle en cristal de roche, au cadran excentré, reposant sur une base pyramidale tronquée en malachite sur gradins, en suite, et ornée d'attaches ponctuées de diamants de taille brillant en serti rail sur or (750) jaune poli. Cadran à fond doré imitant un tressage stylisé, signé, avec index bâtonnets ponctués de diamants taille brillant en serti grain, pour les quatre heures principales. Lunette, gradins et fond du boîtier en vermeil (800) brossé. Cache-poussière en métal doré brossé. Mouvement à quartz, signé SEIKOSHA. Poinçon de l'orfèvre sous-traitant : U.T.I. Poids brut : 427.7 g. - 10 x 8 x4 cm. Quelques rayures ; quelques égrenures, chocs et éclats, l'un recollé au revers de la pyramide, l'un meulé au sommet du cristal de roche, petits manques, fêlure au gradin ; traces de colle ; léger jeu dan la partie en cristal de gauche.

30

HOUR LAVIGNE, à Paris