PATEK, PHILIPPE & Cie, Genève Montre de gousset savonnette en or jaune (750).
Co…

PATEK, PHILIPPE & Cie, Genève

Montre de gousset savonnette en or jaune (750). Couvercle supérieur orné d'une scène galante avec deux amants à dos d'ânes parmi des arbustes et des fleurs. Cadran émaillé blanc, signé, index à chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H. Couvercle inférieur numéroté 275497 et carrure légèrement texturés. Cache-poussière en or jaune (750) signé et numéroté 164603, le revers numéroté 275497. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté N°164603. Vers 1910-1915. Poids brut : 129.2 g. - Diam. : 53 mm. Quelques usures et rayures, petit choc au cache-poussière. Nous remercions Monsieur Thibault Riou, de l'Atelier des Salons de Paris, de la Maison PATEK PHILLIPPE France, place Vendôme, pour l'indication de la période de fabrication de notre montre.

PATEK, PHILIPPE & Cie, Genève