Charles CABRIER, Londres

Petite montre oignon à sonnerie, à deux boîtiers en or jaune (750). Cadran émaillé blanc, non signé, index à chiffres romains pour les heures, échelle et chiffres arabes pour les minutes, en noir. Réglage du Retard Avance à 8H. Mouvement mécanique à remontage à clef, à fusée et à chaîne. Piliers en gaine. Platine signée "CABRIER, London". Joli coq ajouré et gravé de rinceaux à têtes d'oiseaux et attache à tête d'homme. Couvercle amovible du mouvement en argent (min. 800) à décor gravé ondé, marqué "London". Lame de blocage en fer. Premier boîtier au profil ajouré d'entrelacs feuillagés et de ferronneries à têtes de chimères et phénix, et de deux cartouches avec paysage de hameau ou tête d'homme gravés ; son fond uni bordé d'une alternance de lambrequins stylisés et coquilles. A l'intérieur, timbre cuvette en métal. Second boîtier à décor au repoussé des Amours de Mars et Vénus dans un cartouche rocaille fleuri, la carrure ajourée de rinceaux feuillagés. Angleterre, milieu du XVIIIème siècle, vers 1740-1750. Poids brut (montre avec premier boîtier) : 72 g. - Poids brut (second boîtier, sans velours) : 20.7 g. - Poids brut (couvercle en argent) : 5.7 g. - Diam. : 40 mm. Egrenures et petits éclats en bordure du cadran ; bélière manquante, quelques usures et petits chocs, rayures sur le fond ; oxydations aux parties en fer ; mouvement paraît bloqué.

Charles CABRIER, Londres