A French ormolu-mounted porcelain mantel clock, 18/19th C.

Pendule de cheminée française en porcelaine montée sur bronze doré, 18/19ème siècle. H. : 43 cm Les fleurs en porcelaine étaient souvent commandées pour être placées sur les tiges des horloges et d'autres objets d'intérieur somptueux. Vincennes, Sèvres et Meissen sont les principaux fabricants de ces fleurs. Le cadran porte l'inscription JEAN HORLOGER - RENNES.

1063