A stone head of Buddha and a sandstone khmer head of a deity, Bayon style, Cambodia, 12/13th C.

Tête de Bouddha en pierre et tête de divinité khmère en grès, style Bayon, Cambodge, 12/13e siècle. H. : 20 cm (la plus grande, sans le support) H. : 19,5 cm (la plus petite, sans le support) Provenance : - Collection de M. et Mme S., Gand, Belgique. - La tête khmère a été acquise en octobre 2005 auprès de Het Magazijn, Gand, Belgique, selon les notes d'inventaire du propriétaire. - La tête de Bouddha a été acquise en juillet 2010 auprès de Het Magazijn, Gand, Belgique, avec leur certificat d'authenticité.

1029