A Gandhara stucco head of Buddha and a rare stucco head of Buddha Skyamuni, 4th C.

Une tête de Bouddha en stuc du Gandhara et une rare tête de Bouddha Skyamuni en stuc, IVe siècle. H. : 28 cm (la plus grande, socle inclus) H. : 23,5 cm (la plus grande, sans le support) H. : 22 cm (la plus petite, socle inclus) H. : 13 cm (le plus petit, sans le support) Provenance : - Collection de M. et Mme S., Gand, Belgique. - Ex-collection de la Gandhara Art Gallery, Australie (le Bouddha Skyamuni).

1028