Chinese Canton school: 'Whampoa Pagoda' and 'Trading Junk South China', gouache on panel, 19th C.

École chinoise de Canton : "Pagode de Whampoa" et "Jonque commerciale du sud de la Chine", gouache sur panneau, XIXe siècle. Dim. : 19,5 x 15,5 cm (chaque oeuvre) La pagode de Pazhou, également connue sous le nom de pagode de Whampoa ou de pagode de Pa Chow, est une pagode chinoise du début de l'ère moderne située sur l'île de Pazhou, dans le district de Haizhu, à Guangzhou, capitale de la province chinoise du Guangdong. Les travaux de la pagode de Whampoa ont commencé en 1597 et la pagode a été entièrement construite en 1600. La pagode est située sur une colline sur la rive sud de la rivière des Perles. Bien qu'elle ait été construite en tant que point de repère bouddhiste, elle constituait également un point de navigation utile pour les navires marchands qui se rendaient à Guangzhou. Il s'agit d'une tour octogonale composée de 9 sections principales et de 17 sections secondaires. La tour mesure environ 59 mètres (194 pieds) et son diamètre à la base est de 12,7 mètres (42 pieds). Elle couvre une surface totale de 111 mètres carrés. (source : Wikipedia)

950