A rare set of ten Chinese famille rose 'erotic' nesting bowls, Daoguang mark and of the period

Un rare ensemble de dix bols gigognes "érotiques" de la famille rose chinoise, marque Daoguang et de l'époque Diamètre : 11 cm (le plus grand) Dia. : 4,5 cm (le plus petit) L'art érotique est un élément éminent du patrimoine culturel de la Chine ancienne et était déjà florissant à l'époque préimpériale. Cet art, qui a connu son apogée à la fin de la période Ming, est resté une caractéristique fixe de la littérature et des arts visuels chinois jusqu'à une période avancée du 20e siècle. L'art érotique chinois est une recherche de la beauté dans toutes ses manifestations, car il n'offre pas seulement une stimulation, mais aussi une source de grand plaisir esthétique. Il ne présente jamais le sexe de manière grossière ou pornographique, mais dans un cadre de beauté et d'harmonie, rehaussé de détails de nature profonde ou symbolique.

617