Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?)

Cercle de Léonard de Vinci (Ambrogio de' Predis ?) Madone à l'enfant (Madone aux fleurs) Huile sur panneau Panneau cm. 45x36. Encadré Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis ?) Cet admirable panneau de dévotion, produit raffiné du cercle proche de Léonard de Vinci à Milan, représente la Vierge dans une pose à mi-corps, tenant de sa main droite des fleurs de jacinthe et de trèfle à l'Enfant. Soutenu par la main gauche de sa mère, le petit Jésus se penche pour cueillir les fleurs, symboles du salut de l'homme par son futur sacrifice : un geste qui manifeste la conscience de son destin, comme le confirme le fait qu'il tourne son visage vers le spectateur, avec un expédient qui le projette dans la scène et renforce son implication émotionnelle.Le tableau développe le thème de la Madone aux Fleurs, déjà élaboré par Léonard dans sa Madone du Garofano de jeunesse. Cependant, divers détails ramènent l'œuvre en question à la période milanaise de Léonard et remettent directement en cause son formidable atelier. Le panneau fait en effet partie d'un groupe de répliques du même sujet attribuées aux plus proches disciples de Léonard, dont la version de plus haute qualité peut peut-être être considérée comme la Vierge à l'Enfant de la collection Datrino, attribuée par Carlo Pedretti à Marco d'Oggiono. Trois autres ébauches de la Vierge aux fleurs sont, pour la plupart, attribuées par les spécialistes à Bernardino de' Conti. Une comparaison des nombreuses variations du thème proposées par l'atelier de Léonard révèle quelques éléments utiles pour circonscrire l'œuvre dont il est question ici : si des raisons stylistiques conduisent à exclure une dérivation du panneau de la sphère de Boltraffio ou de Marco d'Oggiono, d'un autre côté, le tableau apparaît également assez éloigné des versions attribuées à Bernardino de Conti. D'autre part, il convient de souligner que, dans notre tableau, le petit Jésus semble être en relation directe avec la tête de putto de la feuille de la Pinacothèque Ambrosienne, inv. Inf. 100, un dessin à la pointe de métal sur papier préparé en bleu représentant le petit Francesco Sforza, généralement attribué à Ambrogio de' Predis.La Madone aux fleurs présentée ici semble répondre à l'ambiguïté typique du genre offert par les modèles de Léonard de Vinci de la Cène ou de la deuxième version de la Vierge aux rochers, œuvre à laquelle Ambrogio de' Predis a largement participé. Sont également associées à ce maître des œuvres telles que le Saint Sébastien du Cleveland Museum et la Vierge à la coupe de cerises du Metropolitan Museum de New York, qui présentent des éléments évidents d'assonance physionomique avec notre Madone aux fleurs. L'ensemble de ces indices conduirait à attribuer notre panneau à Ambrogio de' Predis ou à un peintre gravitant dans son cercle, dans lequel travaillaient des peintres tels que Francesco Galli et Bernardino de Conti. Comme ce dernier, notre peintre a élaboré selon sa propre sensibilité l'heureux modèle iconographique de la Vierge aux fleurs, particulièrement cher à l'atelier léonardesque milanais de la fin du XVe siècle et du début du XVIe siècle.

150