Vittorio Sella
Vittorio Sella (1859-1943) - Sikkim I, 1899
Neuf tirages à la gélatine argentique, imprimés en 2003 par la Fondazione Sella dans leur boîte d'origine
cm 39,5 x 49,5 (cm 29,5 x 39 image) chacun ; cm 58 x 48 x 5 boîte ; 15.6 x 19.5 in. (29.5 x 39 in. image) chacun ; 22.8 x 18.9 x 2 in. boîte
Édition 2 de 30
Feuillet de légende numéroté et signé à l'encre noire par Ludovico Sella
Du grand photographe biélorusse Vittorio Sella, on peut apprécier, d'une part, sa capacité à aborder un sujet aussi nouveau à la fin du XIXe siècle que la photographie de montagne et, d'autre part, la précision méticuleuse avec laquelle il réalisait ses tirages. Pour réaliser ces travaux que l'on définira plus tard par le néologisme "photo-alpinisme", il fallait être un alpiniste émérite, sans compter qu'il fallait se déplacer avec un matériel lourd, aussi peu maniable que l'étaient les bancs optiques d'autrefois et aussi fragile que les plaques de verre qui servaient de négatifs. Mais ce n'est pas seulement cette impression de grandeur qui se dégage de ses images qui fait la valeur de ses photographies, mais aussi la technique qu'il a lui-même inventée, grâce à laquelle il a réalisé des tirages particulièrement raffinés et précieux, comme on peut le voir dans les photographies présentées ici.