Giuseppe Cavalli
Giuseppe Cavalli (1904-1961) - Top Secret, 1960
Épreuve à la gélatine argentique d'époque
cm 40 x 23,5 | 15.7 x 9.3 in.
Titré, signé et daté à l'encre bleue avec le cachet du photographe au verso.
Avocat de formation et grand amateur de photographie, à laquelle il a consacré sa vie en tant qu'auteur et conservateur, Giuseppe Cavalli a d'abord fondé le Circolo Fotografico la Bussola à Milan, dont il a signé le célèbre manifeste en 1947. Dans ce manifeste, il souligne l'esthétique de Croce. Plus tard, il s'installe à Senigallia, dans la région des Marches, où il fonde le Circolo Fotografico Misa, fréquenté par des auteurs de la trempe de Mario Giacomelli et Ferruccio Ferroni. Ses photographies, toujours inspirées par la vision des Croce, se caractérisent par le choix d'un tirage noir et blanc d'une grande finesse.