Giuseppe Cavalli Giuseppe Cavalli (1904-1961) - Top Secret, 1960

Épreuve à la g…

Giuseppe Cavalli

Giuseppe Cavalli (1904-1961) - Top Secret, 1960 Épreuve à la gélatine argentique d'époque cm 40 x 23,5 | 15.7 x 9.3 in. Titré, signé et daté à l'encre bleue avec le cachet du photographe au verso. Avocat de formation et grand amateur de photographie, à laquelle il a consacré sa vie en tant qu'auteur et conservateur, Giuseppe Cavalli a d'abord fondé le Circolo Fotografico la Bussola à Milan, dont il a signé le célèbre manifeste en 1947. Dans ce manifeste, il souligne l'esthétique de Croce. Plus tard, il s'installe à Senigallia, dans la région des Marches, où il fonde le Circolo Fotografico Misa, fréquenté par des auteurs de la trempe de Mario Giacomelli et Ferruccio Ferroni. Ses photographies, toujours inspirées par la vision des Croce, se caractérisent par le choix d'un tirage noir et blanc d'une grande finesse.

162

Giuseppe Cavalli