Joel Peter Witkin
Joel Peter Witkin (1939) - Woman Once a Bird, extrait du portfolio "A year in Tibet", 1990
Tirage au platine d'époque
cm 40,3 x 33,2 (cm 31,8 x 25,8 sur la photo) | 15.9 x 13.2 in. (12.8 x 10.2 in. sur la photo)
Édition AP 2 de 24
Signée au crayon dans la marge inférieure blanche du recto
Joel Peter Witkin a l'habitude d'utiliser des corps de cadavres pour ses compositions de style néobaroque. Dans ce cas, l'ironie noire du titre, qui laisse imaginer de curieuses mutilations et des existences fantaisistes, rend l'œuvre plus acceptable. Ici, la référence est l'une des photographies les plus connues de Man Ray, "Le violon d'Ingres".