Robert Mapplethorpe

Robert Mapplethorpe (1946-1989) - Thomas dans un cercle, 1987 Tirage argentique à la gélatine d'époque appliqué sur le carton d'origine cm 60,3 x 50,3 (cm 48,7 x 48,8 photo) | 23.7 x 19.8 in. (19.2 x 19.2 in. photo) Édition 7 sur 10 Numérotée, signée et datée à l'encre noire sur la marge recto inférieure blanche et titrée, datée, numérotée et signée à l'encre noire avec le cachet du photographe au verso du carton. Encadré PROVENANCE Mise à nu : Photographs from the Collection of Thomas Koerfer ,Christie's Paris, 9 novembre 2017, Lot 15. LITTÉRATURE Richard Mashall et al, Robert Mapplethorpe, Whitney Museum of American Art, Bulfinch Press, New York, 1988, p. 170. Mark Holborn (ed.), Mapplethorpe, Random House, New York, 1992, p. 96 W.M. Hunt, The Unseen Eye : Photographs from the Unconscious, Aperture, New York, 2011, p. 132 Le photographe américain Robert Mapplethorpe s'est rapidement imposé comme l'un des plus grands interprètes du nu masculin, comme en témoigne cette image. L'extrême raffinement du tirage en noir et blanc souligne la recherche d'une posture originale. Ici, le corps s'inscrit dans un cercle, créant une harmonie de composition qui semble reproduire l'homme de Vitruve classique dans une tonalité contemporaine.

74

Robert Mapplethorpe