Daido Moriyama

Daido Moriyama (1938) - Comment créer une belle image 6 : Collants à Shimotakaido, 1987 Épreuve à la gélatine argentique, impression ultérieure cm 44 x 35,8 (cm 41,3 x 28,4 sur la photo) | 17.3 x 14.1 in. (16.3 x 11.2 in. sur la photo) Signé au crayon au verso Encadré PROVENANCE Photographies, Phillips Londres, 3/11/2016, Lot 107 LITTÉRATURE Comment créer une belle image 6, Shashin Jidai, Japon, 1987 D. Moriama (édité par), Nakayi Eno Tabi (Un voyage à Nakayi), Sokyu-Sha, 1987 Connu pour ses visions lacérées et délibérément provocatrices, le photographe japonais Daido Moriyama a suivi des études de graphisme, ce qui affecte non seulement son travail, qui fait souvent référence à l'abstraction, mais aussi son choix décisif du noir et blanc, auquel il attribue une charge érotique qu'il ne trouve pas dans la couleur. Le titre ironique de cette image, qui fait partie de la série du même nom, fait allusion à son habitude de chercher ses sujets en marchant dans la ville sans but apparent ; ce n'est peut-être pas un hasard s'il déclare avoir été particulièrement influencé par le livre "On the Road" de Jack Kerouac, auteur du texte d'un autre grand livre, photographique cette fois, "The Americans" de Robert Frank. Ainsi, certains éléments tels que les formes quadrillées finissent par apparaître comme une constante à laquelle on ne peut échapper.

51

Daido Moriyama