¤ Gustave DORE (1832-1883) DES AGREMENTS D'UN VOYAGE D'AGREMENT
Arnaud de Vresse…

¤ Gustave DORE (1832-1883)

DES AGREMENTS D'UN VOYAGE D'AGREMENT Arnaud de Vresse éditeur, Lemercier Paris imprimeur, 1855, in-4 oblong 24 lithographies Ouvrage rare, deuxième édition suivant celle de 1851, oeuvre ancêtre de la bande-dessinée (rousseurs, piqûres, restauration au plat arrière, une page rehaussée de couleur)

26

¤ Gustave DORE (1832-1883)