Coffre de changeur en placage de bois de rose, de violette, palissandre, laiton et bronze doré. Il ouvre par un couvercle dissimulant un compartiment, et un abattant en façade découvrant six petits tiroirs à fonçures de palissandre. Les côtés sont munis de poignées tombantes. Il est orné d'une belle garniture de plaques, charnières et écoinçons de laiton, soulignés de pastilles rosacées. L'ensemble repose sur un piètement galbé embelli d'une lingotière, de chutes et de sabots caprins. Flandres. Le coffre époque fin du XVIIe siècle, le piètement d'époque XVIIIème avec des bronzes associés H. 75 cm L. 56 cm P. 35 cm Provenance : - Collection privée. - Collection James Grafstein, Christie's, New York, 21 novembre 2008, lot 44 - Vente Segoura, Christie's, New York, 19 octobre 2006, lot 216. Ce coffre de changeur était un objet de luxe destiné à de riches propriétaires. Il était conçu et fabriqué tel un coffre-fort afin d'y garder en sécurité et si nécessaire de transporter les devises, les matières précieuses, les objets de valeur et les documents importants. Expert : Stéphane Pépe